16 апреля 2022, 15:46
Просмотры: 680
Юноши СШОР "Енисей" приняли участие в краевых соревнованиях по баскетболу "Мужество-2022"
С 11 по 15 апреля в Красноярске состоялись матчи краевых соревнований по баскетболу "Мужество" памяти подполковника ФСБ А.Б.Ступникова среди команд юношей до 14 лет. На паркете команда СШОР "Енисей" провела встречи со СШОР "Красноярск", командами из Улан-Удэ, Абакана, Тюмени, Иркутска, Томска и Новосибирска.
В финале соревнований встретились две красноярские команды: СШОР "Енисей" (тренеры - Александр Бенерт и Денис Беляев) и СШОР "Красноярск". Сложный и напряжённый поединок закончился со счетом 53:62, в пользу баскетболисов СШОР "Красноярск".  Наша команда финишировала в соревнованиях на втором месте.

Итоги соревнований по баскетболу "Мужество":
1 место - СШОР "Красноярск";
2 место - СШОР "Енисей";
3 место - Иркутск;
4 место - Улан-Удэ;
5 место - Томск;
6 место - Тюмень;
7 место - Новосибирск;
8 место - Абакан.

Для справки.
12 февраля 2002 года капитан С.В. Каргатов и подполковник А.Б. Ступников в составе оперативной группы выехали в населённый пункт Старые Атаги Шалинского района. По пути следования группа попала в засаду. Капитан С.В. Каргатов и подполковник А.Б. Ступников в ходе боевого столкновения погибли, получив смертельные ранения.
За боевые заслуги и проявленный героизм Указом Президента Российской Федерации от 04.04.2002 года № 337 капитан С.В. Каргатов и подполковник А.Б. Ступников награждены орденом Мужества (посмертно). Приказом ФСБ России от 17.05.2007 года они навечно зачислены в списки УФСБ России по Красноярскому краю.
В рамках проекта "Имя героя - школе" Постановлением красноярского городского Совета депутатов "Об увековечении памяти военнослужащего Федеральной службы безопасности Российской Федерации Ступникова А.Б." от 06.06.2017 № 18-270П школе №27 города Красноярска присвоено имя её выпускника - военнослужащего Федеральной службы безопасности Российской Федерации Ступникова Александра Борисовича.

В память об Александре Борисовиче Ступникове с 2006 года проводится открытый краевой турнир по баскетболу "Мужество". Организатор турнира - Федерация баскетбола Красноярского края. Турнир проходит при поддержке Федеральной службы безопасности по Красноярскому краю. Участниками турнира становятся сильнейшие команды Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Похожие новости