23 ноября 2020, 21:00
Просмотры: 1141
Ушёл из жизни Василий Васильевич Репита
23 ноября, на 85 году жизни скончался Заслуженный тренер России Василий Васильевич Репита. Становление и развитие баскетбола в нашем городе неразрывно связано с именем Василия Репиты. Выпускник Красноярского техникума физической культуры Василий Репита осваивал азы баскетбола под руководством тренеров этого учебного заведения В.И. Телятникова и К.И. Ленера. Игра настолько захватила Репиту, что всю свою дальнейшую жизнь он посвятил ей.
В 1956 году Василий Васильевич на базе городской школы №46 создал секцию по баскетболу. Одним из самых лучших своих выпусков Репита считает мальчишек 1946 года рождения, которые впервые в истории красноярского баскетбола выиграли зональный турнир первенства РСФСР. Специалисты считают, что с игроков именно того поколения началось развитие красноярской школы баскетбола...
В числе учеников Василия Репиты - известные в России спортсмены и тренеры: С.Н. Тараканов - олимпийский чемпион 1988 года, чемпион мира и Европы, С.В. Иванов - серебряный призёр чемпионата мира в Торонто, В.Л. Павловский - заслуженный тренер России.
Под руководством В.В. Репиты проводился открытый краевой турнир по баскетболу среди ветеранов и детско-юношеские соревнования.
Василий Васильевич Репита являлся ветераном труда и спорта, ему присвоено звание «Заслуженный тренер РСФСР», был награждён Почётным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», нагрудными знаками «Отличник физической культуры и спорта» и «Герб города Красноярска».

Коллектив и команды СШОР по баскетболу "Енисей" выражают искренние соболезнования родным и близким.

Прощание с Василием Васильевичем Репитой состоится в субботу 28 ноября 2020 года с 11.30 до 12.30 в «Зале прощания» по адресу: ул. Партизана Железняка, д. 1 «Ж», остановка: Медицинский университет.

Похожие новости