12 июня 2019, 14:28
Просмотры: 731
Яна Пашковская пополнила ЖК «Енисей»

Воспитанница клуба и школы Яна Пашковская, ранее выступавшая за ДЮБЛ и молодёжную команду клуба, в сезоне-2019/20 войдёт в состав основной женской команды.

Яна Пашковская родилась 26 февраля 2003 года в городе Бородино Красноярского края. Рост - 178 см. 

Яна начала заниматься баскетболом у Татьяны Александровны Протасовой. Позднее шефство над юной спортсменкой на себя взяла Елена Владимировна Шульженко, ранее воспитавшая не одно поколение баскетболисток и ныне работающая главным тренером ДЮБЛ и молодёжки БК «Енисей».

В сезоне-2018/19 Яна Пашковская выступала одновременно за ДЮБЛ и молодёжку. В составе молодёжки Яна вышла на паркет в 36 матчах Суперлиги-2, из которых в 26 в стартовом составе. За 26 минут на паркете баскетболистка набирала в среднем 16 очков, 6 подборов и 2 передачи. 

Уже два года Яна выступает за сборную России 2003 года рождения. 

Комментарий Яны Пашковской:

Я начала заниматься спортом в Бородино с первого класса. Сначала занималась с родителями волейболом, но в городе такой секции не было, и они повели меня на баскетбол. Я позанималась месяца два, и меня начали привлекать на соревнования. Позже я познакомилась с Натальей Гришкевич, я узнала что она чемпионка Европы , играет за сборную России и тоже захотела.

От нового сезона жду того, что с молодежной командой мы очень постараемся и займём призовое место. 

Похожие новости